Помогите решить задачу ...

Два комбайна убрали поле за 4 дня. За сколько дней мог убрать поле каждый комбайн, если одному из них для выполнения этой работы потребовалось бы на 6 дней меньше, чем другому.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:29
    0
    1-поле

    1/4-совместная производительность

    х-время быстрого комбайна

    1/х-производительность быстрого комбайна

    х+6-время медленного комбайна

    1 / (х+6) - производительность медленного комбайна

    1/х + 1 / (х+6) = 1/4

    1/х + 1 / (х+6) - 1/4=0 домножим на 4 х (х+6)

    4 (х+6) + 4 х - х (х+6) = 0

    4 х+24+4 х-х ²-6 х=0

    -х²+2 х+24=0

    х²-2 х-24=0

    D = b² - 4ac = (-2) ² - 4·1· (-24) = 4 + 96 = 100

    x1 = (2 - √100) / (2·1) = (2 - 10) / 2 = - 8/2 = - 4 не подходит

    x2 = (2 + √100) / (2·1) = (2 + 10) / 2 = 12/2 = 6 дней - время быстрого комбайна

    6+6=12 дней-время медленного комбайна