Упростите 6/4-1-10 / (а-1) ^2:10/а^2-1-2 а+2/а-1

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:11
    0
    (а-2) (а+3) + 2 а (1-а) = а в квадрате + 3 а - 2 а - 6 + 2 а - 2 а квадрат = - а в квадрате + 3 а - 6

    - а в квадрате + 3 а - 6 = 0 | : (-1)

    а в квадрате - 3 а + 6 = 0

    Подставляем значение а: а в квадрате - 3 а + 6 = (- 1/3) в квадрате - 3 (- 1/3) + 6 = 1/9 + 1 + 6 = 1/9 + 7 = семь целых одна девятая.

    Я понятно излагаю?))