Решите задачу:

Весь путь туристы прошли с одинаковой скоростью за два дня. В первый день они были в пути 9 ч, во второй 6 ч. Во второй день они прошли на 15 км меньше, чем в первый. Сколько километров пути прошли туристы за два дня?

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 13:42
    0
    3 часа это 15 х. Значит, х=5 км. Получается, они проходят 5 км за час. 5*48=240 км
  2. 20 декабря, 16:17
    0
    1) х км прошли в первый день

    2) (х-15) км прошли во второй день

    3) х/9 = (х-15) / 6; 2 х=3 х-45; х=45 км прошли в первый день

    4) 45-15=30 (км) прошли во второй день

    5) 45+30=75 (км) прошли за 2 дня