7 класс задача решить задачу с помощью составления систем уравнений Если мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге из пункта А и Б между которыми 78 км то они встретятся через 1.5 часа. найдите скорость велосипедиста если она составляет 30% от скорости мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:01
    0
    Х - скорость мотоциклиста,

    у - скорость велосипедиста,

    х+у - скорость сближения,

    0,3 х - скорость велосипедиста.

    Составляем систему ур-ний:

    0,3 х=у

    78 / (х+у) = 1,5

    Подставляем значение у во 2-ое ур-ние

    78=1,5 (х+0,3 х)

    1,3 х=52

    х=40 км/ч - скорость мотоциклиста

    0,3·40=12 км/ч - скорость велосипедиста

    Ответ: 12 км/ч.