Нсли мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге из пунктов А и В, между которыми 78 км, то они встретятся через 1,5 ч. Найдите скорость велосипедиста, если она составляет 30% от скорости мотоциклист

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 01:08
    0
    Вел: 3 х км ч

    мот: 10 х км ч

    вел проедет до встречи 4,5 х, п мот 15 х

    15+4,5=19,5

    78/19,5 = 4 км ч

    х = 4 км ч

    Ответ: скорость велосипедиста=12 км ч

    Не забудь поблагодарить; -)
  2. 5 апреля, 01:55
    0
    X - скорость мото

    0,3 х - скорость вело

    1) (х+0,3 х) * 1,5 = 78

    1,3 х = 78 : 1,5

    1,3 х = 52

    х=40 км в час скорость мото

    0,3 * 40 = 12 км в час скорость вело