Есои мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге ищ пункта А и В, между которыми 78 км, то они встретятся через 1,5 часа. Найдите скорость велосипедиста, если она составляет 30% от скорости мотоциклиста

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:52
    0
    Х - скорость мотоциклиста. Согласно условию задачи имеем:

    (х + 0,3 х) = 1,3 х - скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста: Имеем: 1,3 х * 1,5 = 78

    1,3 х = 52

    х = 52 / 1,3

    х = 40 км/ч

    0,3 х = 40 * 0,3 = 12 км/ч - скорость велосипедиста