Если мотоциклист и велосипедист выедут одновременно на встречу друг другу по одной и тойже дороге из пунктов А и В, между которыми 78 км, то они встретятся через 1,5 ч. Найдите скорость велосипедиста, если она составляет 30% от скорости мотоциклиста.

решить задачу с помощью системы с двумя переменными

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:40
    0
    Не уверен но вроде бы так

    Х-Скорость мотоциклиста

    У-Скорость велосипедиста

    Х+У - Скорость сближения

    0,3 х - скорость велосипедиста

    Нужно составить систему (уравнение)

    0,3 х=у

    78 / (х+у) = 1,5

    78=1,5 (х+0,3 х)

    1,3 х=52

    х=40 км/ч скорость мотоциклиста

    0,3*40=12 км/ч скорость велосипедиста

    Ответ: Скорость велосипедиста равна 12 км / ч