Решить с помощью системы уравнений если мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге из пунктов а и в, между которыми 78 км, то они встретятся через 1.5 час. Найди скорость велосипедиста, если она скорость составляет 30 процентов от скорости мотоциклиста.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:37
    0
    Vвел.-? км/ч, 30% от Vмот. 0.3 х

    Vмот.-? км/ч х

    t=1.5 ч

    s=78 км

    1) (х+0.3 х) * 1.5=78

    1.3 х*1.5=78

    1.95 х=78

    х=78:1.95

    х=40 км/ч-Vмот.

    2) 40*0.3=12 км/ч

    Ответ:V велосипедиста = 12 км/ч