Решите с помощью системы линейных уравнений! если мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу друг другу по одной и той же дороге из пункта А и В между которым 78 км то они встретятся чер

ез 1,5 ч найдите скорость велосипедиста, если она составляет 30% от скорости мотоциклист

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:26
    0
    Х скорость мотоциклиста

    у скорость велосипедиста

    1,5 (х+у) = 78

    у=0,3 х

    1,5 х+1,5 у=78

    0,3 х-у=0

    домножим второе на - 5

    1,5 х+1,5 у=78

    -1,5 х+5 у=0

    сложим

    6,5 у=78

    у=12 км/час скорость велосипедиста

    х=у/0,3=12:0,3=40 км/час мотоциклиста

    правда, не написано, что нужно найти