Для выполнения работы поставлено трое рабочих, из которых первый мог выполнить работу за 8 дней, второй-за 12 дней, третий-за 10 дней. Какая часть работы осталась невыполненной после 3 дней их совместной работы?

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 06:21
    0
    Один выполняет в день 1/8 работы

    второй 1/10

    третий 1/12

    вместе в день они делают 1/8+1/10+1/12 = (15+12+10) / 120=37/120

    за 3 дня 3 * 37/120 = 111/120 работы они сделают

    останется 1-111/120=9/120=3/40 осталась невыполненой
  2. 5 февраля, 09:01
    0
    1) 1/8 - работы сделает за день первый рабочий 2) 1/12 - работы сделает за день второй рабочий 3) 1/10 - работы сделает за день третий рабочий 4) 1/8+1/12+1/10 = (15+10+12) / 120=37/120 - работы сделают совместно трое рабочих 5) 3*37/120=37/40 работы сделают совместно трое рабочих за три дня 6) 1-37/40=3/40 - работы осталось невыполненной Ответ: 3/40.