Первый рабочий может выполнить работу за 10 дней, второй - за 12 дней, третий - за 15 дней. Какая часть работы осталась невыполненной после 3 дней их совместной работы

2. Если к неизвестному числу прибавить 1.05, сумму умножить на 8 и произведение разделить на 1/3 то получится 60. Найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:57
    0
    №1.

    Весь объём работы принимаем за целое:

    1) 1 : 10 = 1/10 - выполнит 1 й рабочий за 1 ч

    2) 1 : 12 = 1/12 - выполнит 2 й за 1 ч

    3) 1 : 15 = 1/15 - выполнит 3 й за 1 ч

    4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 всей работы - выполнят все трое за 1 ч (совместная производительность)

    5) 1/4 * 3 = 3/4 всей работы - выполнят втроём за 3 дня

    6) 1 = 3/4 = 1/4 - останется невыполненной - это ответ.

    №2.

    х - неизвестное число

    ((х + 1,05) * 8) : 1/3 = 60

    (8x + 8,4) : 1/3 = 60

    8x + 8,4 = 60 * 1/3

    8x + 8,4 = 20

    8x = 20 - 8,4

    8x = 11,6

    8x = 11,6 : 8

    х = 1,45 - неизвестное число.