Заказ выполняют трое рабочих, из них первый мог бы выполнить его за 8 дней, второй - за 12 дней, третий - за 10 дней. Какая часть заказа осталась невыполненной после 3 дней их совместной работы?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:27
    0
    Примем за 1 целую всю работу.

    1) 1:8 = 1/8 - производительность первого рабочего.

    2) 1:12 = 1/12 - производительность второго рабочего.

    3) 1:10 = 1/10 - производительность третьего рабочего.

    4) 1/8 + 1/12 + 1/10 = 15/120 + 10/120 + 12/120 =

    = 37/120 - производительность всех рабочих при совместной работе.

    5) 3 • 37/120 = 37/40 - часть работы, выполненная всеми тремя рабочими при совместной работе.

    6) 1 - 37/40 = 40/40 - 37/40 = 3/40 части работы останется невыполненной после 3 дней работы тремя рабочими, работающими вместе.