решите задачи. а) рабочий может выполнить весь заказ за 3 часа, а ученик за 7 часов. какую часть заказа выполнит рабочий за 1 час? какую часть заказа выполнит ученик за 1 час? какую часть заказа они выполнят, работая вместе, за 1 час? б) швея может выполнить заказ за 3 дня, а её ученица за 6 дней. какую часть заказа могут выполнить они за один день, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:50
    0
    а) рабочий за 1 час выполнит 1/3 заказа (принимаем весь заказ за единицу)

    ученик 1:7=1/7 заказа

    вместе за 1 час 1/3+1/7=приводим к общему знаменателю 21 7/21+3/21=10/21

    б) весь заказ принимаем за 1

    1:3=1/3 за 1 день выполняет швея

    1:6=1/6 за 1 день выполняет ученица

    1/3+1/6 = 2/6+1/6=3/6=1/2 вместе за 1 день