Решите уравнение

а) 3/4 - (х+1/20) = 1/5

б) 3/7 х+5/21 х+1/3 х=1/5

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:27
    0
    А) 3/4 - х - 1/20=1/5

    3/4-1/20-1/5=х

    приведём к общему знаменателю:

    15/20-1/20-4/20=х

    10/20=х

    1/2=х

    б) 3/7 х+5/21 х+1/3 х=1/5

    9/21 х+5/21 х+7/21 х=1/5

    21/21 х=1/5

    х=1/5