Вычислить значение выражения Cos2a - cos6a, если cosa = два / корень из двух.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:52
    0
    Cos²a=1/3 sin²a=1-1/3=2/3

    cos2a-cos6a=-2sin (-2a) sin4a=2sin2asin4a=2sin2a*2sin2acos2a=

    =4sin²2acos2a=16sin²acos²a (cos²a-sin²a) = 16*2/3*1/3 (1/3-2/3) = 32/9 * (-1/3) = - 32/27