Скорость судна в стоячей воде 50 км/ч. Путь от А до Б по течению реки оно тратит 3 часа, а на обратный путь 4,5 ч. Какова скорость течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:51
    0
    Путь=скорость*время

    1 - путь

    х - скорость течения

    1 = (50+х) * 3

    1 = (50-х) * 4,5

    (50+х) * 3 = (50-х) * 4,5

    150+3 х=225-4,5 х

    7,5 х=75

    х=10 км/ч

    проверка

    (50+10) * 3=180

    (50-10) * 4,5=180

    180=180