Скорость судна в стоячей воде 50 километров в час на путь по течению реки он тратит 03:00 а на обратный путь четыре с половина часа какова скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:15
    0
    50 км/ч - скорость судна (0 км/ч скорость реки)

    Пусть скорость реки - x

    3 часа плыл по течению (50+x), занчит 4.5 часа плыл против течения (50-x)

    составим уравнение:

    (50+x) * 3 = (50-x) * 4.5

    150+3x=225-4.5x

    3x+4.5x=225-150

    7.5x=75

    x=75/7.5

    x=10 км/ч - скорость реки