Две трубы работая вместе могут наполнять бассейн за 15 минут. Если бы первая труба работала одна, то наполнение бассейна заняло бы 20 минут. Сколько времени понадобится для заполнения бассейна через вторую трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:02
    0
    Пусть объем бассейна равен V. Тогда за минуту обе трубы наполнят V/15 бассейна, а первая труба V/20 бассейна. То есть вторая труба за минуту наполнит V/15-V/20=4V/60-3V/60=V/60 бассейна. Следовательно, весь бассейн вторая труба наполнит за 60 минут.