Помогите решить задачу на тему "Решение задач на общую работу"

Две трубы, работая вместе, могут наполнить бассейн за 15 минут. Если бы первая труба работала одна, то наполнение бассейна заняло бы 20 минут. Сколько времени понадобится для заполнения бассейна через вторую трубу?

"Ответ 1 час" подскажите как решать

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:44
    0
    1/15 часть бассейна в 1 час заполняют две трубы, работая вместе

    1/20 часть бассейна в 1 час заполняет 1-я труба, работая одна

    1/15 - 1/20 = 4/60 - 3/60 = 1/60 часть бассейна в 1 час заполняет 2-я труба, работая одна

    1:1/60 = 60 мин = 1 час за 1 час заполнит весь бассейн 2-я труба, работая одна.