В бассейн выходят две трубы, через первую трубу бассейн можно наполнить за 30 мин, а если открыть обе трубы одновременно, то бассейн можно наполнить за 12 мин. За сколько мин можно наполнить бассейн, если открыть только вторую трубу?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 21:08
    0
    12+30=42. За 42 минуты можно наполнить басейн из 2 трубы
  2. 3 июля, 22:12
    0
    Производительность труда 1 трубы 1/30 бассейна в минуту, тогда производительность труда вместе 1/12 бассейна в минуту. Получаем 1/12-1/30 = 1/20 бассейна в минуту. Значит вторая труба наполнит бассейн за 20 минут.