Бассейн можно наполнить через четыре трубы. Если открыть вторую, третью и четвертую трубу, то бассейн наполниться за 1 час, если открыть первую, третью и четвертую трубу - бассейн наполниться за 1 час 15 минут, а если открыть только первую и вторую - бассейн будет наполняться 1 час 40 минут. За сколько минут наполниться бассейн, если открыть все четыре трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:44
    0
    Пусть производительность труб а, в, с, х литров в час соответственно. Примем объем всего бассейна за 1.

    Тогда в+с+х=1

    (а+с+х) * 1 1/4 ч = 1

    (а+в) * 1 2/3 ч = 1

    Получили систему:

    в+с+х=1

    а+с+х = 4/5

    а+в=3/5

    Сложим все уравнения:

    2 (а+в+с+х) = 1+3/5+4/5

    2 (а+в+с+х) = 12/5

    а+в+с+х = 6/5 литров в час - совместная производительность

    1: (6/5) = 5/6 часа = 5/6*60 = 50 минут