Бассейн можно наполнить через 4 трубы. Если открыты 2,3 и 4 трубы, то бассейн наполняется за 36 минут, если открыты 1, 3 и 4 трубы-за 45 минут, а если только 1 и 2-за 1 час. За сколько минут наполнится бассейн, если открыть все четыре трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:46
    0
    Будем решать в минутах:

    1 час 45 минут=105 минут

    1 час 15 минут=75 минут

    2 часа 55 минут=175 минут

    a, b, c, d - производительности 1,2,3,4 трубы

    Составляем уравнения:

    a+b+c=1/105

    a+b+d=1/75

    c+d=1/175

    Будем решать систему уравнений метод сложения. То есть, складываем все левые части и приравниваем их к сумме вторых частей уравнений:

    a+b+c+a+b+d+c+d=1/175+1/75+1/105

    2a+2b+2c+2d=1/105+1/75+1/175

    2 (a+b+c+d) = 1/35

    a+b+c+d=1/35:2=70

    Значит, если включить все 4 трубы, то бассейн заполнится за 70 минут или 1 час и 10 минут.