Бассейн можно наполнять, использую две разные трубы. Если открыть две трубы, бассейн наполнится за 6 минут. Если открыть только первую - за 10 минут. Через сколько времени наполнится бассейн, если открыть вторую трубу?

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:20
    0
    Ответ верный, только второе решение, пригодится, и так:

    первая труба

    10 мин-100%

    6 мин-х%

    х=6*100/10=60% трубы за 6 минут, тогда вторая труба за 6 минут 100%-60%=40%

    и так:

    6 мин-40%

    х-100%

    х=6*100%/40%=15 мин

    ответ15 мин
  2. 19 сентября, 15:52
    0
    Обозначим работу по наполнению бассейна за 1. Производительность первой трубы 1/10, второй - 1/х, обеих труб вместе - 1/6. Производительность обеих труб также равна сумме производительностей этих труб. Уравнение:

    1/10+1/х=1/6

    1/х=1/6-1/10 = (10-6) / 60=1/15

    х=15 минут

    Ответ: 15 минут.