7. В бассейн проведены три трубы; через первые две вода вливается, через третью

вытекает. Через одну первую трубу бассейн может наполниться в 2 часа, через одну

вторую в 5 час., а через третью трубу вся вода из наполненного бассейна может вытечь в

10 час. Во сколько времени бассейн может наполниться, если одновременно открыть все

три трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:05
    0
    Обозначим объём бассейна как 1

    1/2 - часть бассейна за 1 час заполняет 1-я труба

    1/5 - часть бассейна за 1 час заполняет 2-я труба

    1/10 - часть бассейна за 1 час выливает 3-я труба

    1/2+1/5=7/10 - часть бассейна за 1 час заполняют вместе 1-я и 2-я трубы

    7/10 - 1/10 = 6/10 = 3/5 такая часть бассейна за 1 час заполняется при всех трёх включённых трубах

    1:3/5 = 5/3 = 1 2/3 бассейн заполнится за 1 2/3 часа при трёх работающих трубах