В бассейн подведены три трубы. Первая может наполнить бассейн за 6 часов, вторая за 4 часа, а через третью вся вода наполненного бассейна может вытечь за 12 часов. За какое время наполнится половин бассейна, если открыть все три трубы одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:20
    0
    Вот смотри: За какое время наполнится половина бассейна ... Это 0,5

    Если да, то вот решение:

    1) 1:6=1/6 - бассейна наполняет 1-я труба за 1 час

    2) 1:4=1/4 - бассейна наполняет 2-я труба за 1 час

    3) 1:12=1/12-бассейна наполняет 3-я труба за 1 час

    4) 1/6+1/4-1/12 = (2+3-1) / 12=4/12=1/3 - бассейна-наполняется про одновременной работе 3-х труб за 1 час

    5) 0,5: (1/3) = 1*3/2*1=3/2=1,5 (ч.)

    Ответ: если открыть все три трубы одновременно, то полбассейна наполнится за 1,5 часов.