В бассейн проведены три трубы. Первая может наполнить бассейн за 6 ч, вторая за 4 ч, а через третью трубу вся вода из наполненного бассейна может вытечь за 12 ч. За какое время наполнится 0,5 бассейна, если открыть все трубы одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:36
    0
    1) 1:6=1/6 бассейна - наполняет первая труба за 1 час

    2) 1:4=1/4 бассейна - наполняет вторая труба за 1 час

    3) 1:12=1/12 бассейна - освобождает третья труба за 1 час

    4) 1/6+1/4-1/12 = (2+3-1) / 12=4/12=1/3 бассейна - наполнится при одновременной работе 3 труб за 1 час

    5) 0,5: (1/3) = 1*3/2*1=3/2=1,5 (ч.)

    Ответ: если открыть все три трубы одновременно, полбассейна наполнится через 1,5 часа.