Через одну трубы бассейн наполняется в 3 раза быстрее чем другую чтобы наполнить бассейн сначала на час открыть только первую трубу за тем на 4 часа открыли только вторую трубу. За сколько время наполняется бассейн обе трубы вместе

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 14:34
    0
    3 х+4 х=7 х наполняется бассейн

    7 х: (х+3 х) = 1 ч 45 мин наполнялся бассейн

    Ответ: через 1 ч и 45 мин будет наполнен бассейн через 2 трубы
  2. 31 января, 16:42
    0
    Найдем сколько времени нужно второй трубе для наполнения бассейна:

    1*3+1*4=7 часов нужно второй трубе для наполнения бассейна.

    7:3=7/3 часа нужно первой трубе для наполнения бассейна.

    1:7+1:7/3=1/7+3/7=4/7 производительность двух труб.

    1:4/7=7/4=1,75 часа или 1 ч. 45 мин.

    Ответ: 1,75 часа или 45 мин.