Помогите решить задачу!

Через одну трубу бассенйн наполняется в 3 раза быстрее, чем в другую. Чтобы наполнить бассейн сначала на 1 час открыли только первую трубу, а затем на 4 часа открыли только вторую трубу.

За сколько времени наполнят бассейн обе трубы вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:49
    0
    1 труба имеет производство. 1/20 в час ... а вторая 1/30 в час ... сложим и найдем обьщую производство 1/20+1/30=3/60 + 2/60 = 5/60. = 1/12 ... всю работу они выполнили за 12 часов