Две трубы, работая вместе, могут наполнить бассейн за 15 минут. Если бы первая труба работала одна, то наполнение бассейна заняло бы 20 минут. Сколько минут понадобится для заполнения бассейна через вторую трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:58
    0
    Весь бассейн - 1 часть.

    1) 1 : 15 = 1/15 часть - наполняют обе трубы за 1 минуту.

    2) 1 : 20 = 1/20 часть - наполняет за 1 минуту первая труба

    3) 1/15 - 1/20 = 1/60 часть - наполняет вторая труба за 1 минуту

    4) 1 : 1/60 = 60 минут - наполняет вторая труба одна весь бассейн