Призовой фонд соревнований по плаванию делится между спортсменами, занявшими 1,2 и 3-е места, в отношении 8:5:1.

а) Какую сумму получит каждый из призеров, если сумма фонда составляет 280000 р.?

б) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, если спортсмен, занявший 3-е место, получит 160000 р.?

в) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 3-е места, если спортсмены, занявший 2-е место, получит 34000 р.?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:13
    0
    А) 8+5+1=14 (общее к-во "частей"),

    х (одна часть),

    х=280000/14=20000 руб (цена за одну"часть"),

    20000*8=160000 р (за первое место),

    20000*5=100000 (за 2 ое место),

    20000*1=20000 (за 3 е место)

    Б) 2 й 80000 р 1 й 128000 р

    В) 1 й 272000 р 3 й 34000