Призовой фонд соревнований по плаванию делится между спортсменами, занявшими 1,2 и 3-е - места, в отношении 8:5:1. а) Какую сумму получит каждый из призеров, если сумма фонда состовняет 280000 р.? б) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, если спортсмен, занявший 3-е место, получит 16000 р.? в) Какие суммы получат спортсмен, занявшмй 2-е есто, получит 34000 р.?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:12
    0
    8+5+1=14 частей

    а) 280 т. р. / 14 частей = 20 т. р. - это одна часть

    соответственно:

    1 е место 8*20000=160 т. р., 2 е место 5*20000=100 т. р. и 3 е место = 20 т. р.

    б) 1 часть = 16 т. р.

    соответственно:

    1 е место 8*16000=128 т. р., 2 е место 5*16000=80 т. р.

    в) 2 место = 5 частей, 1 часть = 34 т. р. / 5 = 6 800 р.

    соответственно:

    1 место 8*6800 = 54400 р, 3 е место 6800 р.