Помогите решить задачу

Призовой фонд соревнований по гимнастике делится между спортсменами, занявшими

1-е 2-е и 3-е места, в отношении 6:3:1

а) Какую сумму получит каждый из призёров, если сумма фонда составляет 150 000 р.?

б) Какие суммы получат спортсмены занявшие 1 е и 2-е места если спортсмен занявший 3-е место получит 18 000 р.?

в) Какие суммы получат спортсмены занявшие 1-е и 3-е места если спортсмен, занявший 2-е место получит 51 000 р.?

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 20:51
    0
    Всего 10 частей (6+3+1)

    а) 150 000 всего

    тогда 1 часть=15000:10=15000

    1 место-15000*6=90000

    2 место-45000

    3 место-15000

    б) 18000-1 часть-3 место

    18000*3=54000-2 место

    108000-1 место

    в) 51000-3 части-2 место

    51000:3=17000-1 часть-3 место

    17000*6=102000-1 место
  2. 22 января, 23:03
    0
    А) Общая сумма призового фонда = 150 000 руб. частей таких 10, т. е. 6+3+1 = 10. Т. е. 150 000/10 = 15 000 - это одна часть приз. фонда. Следовательно за 1 - ое место: 15000*6 = 90 000 (руб), за 2 - ое место: 15 000*3 = 45 000 (руб), и 3 - ье место: 15 000*1 = 15 000 (руб.)

    б) 150 000 - 18 000 = 132 000 (руб) всего получит спортсмен за 1 - ое и 2 - ое место

    за первое место получит = 88 000 (руб), за второе 132000 - 88000 = 44 000 (руб)

    в) 150 000-51 000=99000 (руб) получат спортсмены за 1 - е и 3 - е места всего.

    99000/7 = 14142, 86 (руб), 14142, 86*6=84857, 14 (руб) за 1 - ое место; за 3 - е место 14142, 86 (руб)