Призовой фонд по гимнастикеделится между спортсменами, занявшие 1,2 и 3 места. в отношении 6:3:1.

а) какую сумму получит каждый из призёров, если сумма фонда составляет 150 000 рублей?

б) какую сумму получат спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, если спортсмен, если спортсмен занявший 3-е место получит 18 000 р.?

в) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е, 3-е места. если спортсмен, занявший 2-е место, получит 51 000 р.?

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 10:36
    0
    а) 1) 6+3+1=10 (частей) - всего частей призового фонда.

    2) 150000:10=15000 (р) - приходится на одну часть. лолучит третье место.

    3) 15000*6 = 90000 (р) - получит первое место.

    4) 15000*3 = 45000 (р) - получит второе место.

    б) третье место-это 1 часть. значит

    1) 18000*6 = 108000 (р) - получит первое место.

    2) 18000*3 = 54000 (р) - получит второе место.

    в) 2-е место-это 3 часть призового фонда, значит

    1) 51000:3 = 17000 (р) - получат за третье место. (одна часть призового фонда)

    2) 17000*6 = 102000 (р) - получат за первое место.
  2. 21 сентября, 13:15
    0
    150000 руб

    6:3:1=6+3+1=10

    6/10 получил гимнаст, занявший первое место

    3/10 получил гимнаст, знаявший второе место

    1/10 поучил гимнаст, занявший третье место

    а)

    1) 150000*0,6=90000 руб - за первое место

    2) 150000*0,3=45000 руб - за второе место

    3) 150000*0,1=15000 руб - за третье место

    б)

    1/10=18000

    1) 18000*3=54000 руб получит спортсмен, занявший второе место

    2) 54000*2=108000 руб получит спортсмен, занявший первое место.

    в)

    3/10=51000 руб

    1) 51000/3=17000 руб получит спортсмен за третье место

    2) 51000*2=102000 руб получит спортсмен за первое место