Призовой фонд соревнований по гимнастике делится между спортсменами, занявшими 1,2-е и 3-е места, в отношении 6:3:1.

а) Какую сумму получит каждый из призеров, если сумма фонда составляет 150000 р.?

б) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, если спортсмен, занявший 3-е место, получит 18000 р.?

в) Какие суммы получат спортсмены, занявшие 1-е и 3-е места, если спортсмен, занявший 2-е место, получит 51000 р.?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:03
    0
    долю каждого спортсмена обозначим через x

    a) 6 x + 3 x + x = 150 000

    10 x = 150 000

    x = 15 000

    за первое место приз составит 6*15000=90 000

    за второе место 3*15000=45 000

    за третье место 15 000

    б) спортсмен за 1-е получит 6*18 000=108 000

    за 2-е место 3*18 000=54 000

    в) вычисляем долю каждого спортсмена

    3 x = 51 000

    x = 51 000/3

    x = 17 000

    за 1-е место спортсмен получит 6 * 17 000=102 000

    за 3-е место 17 000