2) имеются 2 сосуда, 1 й содержит 50 кг, 2 й 20 кг раствора кислоты различной консистенции. Если эти растворы смешать то получится раствор содержащий 88% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов то получится раствор содержащий 91% кислоты. Сколько кг кислоты содерж в первом сосуде?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:56
    0
    Пусть концентрация кислоты в первом растворе х %, во втором у %. Тогда по первому условию: 100*х/100+20*у/100=120*72/100, по второму условию 20*х/100+20*у/100=40*78/100. Решаем полученную систему:

    5*х+у=432

    х+у=156.

    Решение х=69 %, у=87%.

    P. S. Я не обратил внимания на формулировку вопроса. Масса кислоты в первом растворе 100*69/100=69 кг.