Имеются два сосуда, содержащие 50 кг и 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 40% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 58% кислоты. Сколько кг кислоты содержится в первом растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:47
    0
    В одном х кислоты во втором у

    смешали два раствора

    50+5=55 кг (это 100%)

    55 это 100

    z это 40

    z=55*40/100 = 22 кг общая масса кислоты

    х+у=22

    смешали равные массы

    по 5 кг получилось 10 кг

    50 в 10 раз больше 5 значит взяли х/10

    10 кг это 100

    s это 58

    s=5.8 кг

    х/10+у=5,8

    х+у=22 ⇒х=22-у

    (22-у) / 10+у=5,8

    (22-у+10 у) / 10=5,8

    22+9 у=58

    9 у=36

    у=4 кг

    х=22-4=18 кг в первом растворе