Имеются 2 сосуда первый содержит 30 кг, а второй 20 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 68% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 70% кислоты. сколько кг кислоты содержится в первом сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:43
    -1
    100 х+20 у=0,72*120

    20 х+20 у=0,78*40

    100 х+20 у=86,4

    20 х+20 у=31,2

    Вычитаем из первого второе:

    80 х=55.2

    х=0,69 или 69% содержание кислоты в первом растворе

    69% от 100 кг = 0,69*100 = 69 кг