Имеется 2 сосуда. первый содержит 25 кг, а второй 15 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 64% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 68% кислоты. сколько кг кислоты содержится в первом сосуде?

помогите!

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 18:37
    0
    (25x+15y) / (25+15) = 0.64

    (x+y) / 2=0.68

    x+y=0.68*2

    x+y=1.36

    y=1.36-x

    (25x+15 * (1.36-x)) / 40=0.64

    25x+20.4-15x=0.64*40

    10x+20.4=25.6

    10x=25.6-20.4

    10x=5.2

    x=5.2/10

    x=0.52 кг
  2. 18 апреля, 19:43
    0
    Ответ 13. Там спрашивается масса вещества, а не процент.