Имеются 2 сосуда, содержащие 10 и 12 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 36% кислоты. Если же смешать равные массы растворов, то получится раствор в 39% кислоты. Сколько кг кислоты содержит каждый раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:44
    0
    Пусть концентрация кислоты в первом растворе х %, во втором у %. Тогда по первому условию: 100*х/100+20*у/100=120*72/100, по второму условию 20*х/100+20*у/100=40*78/100. Решаем полученную систему: 5*х+у=432 х+у=156. Решение х=69 %, у=87%. P. S. Я не обратил внимания на формулировку вопроса. Масса кислоты в первом растворе 100*69/100=69 кг