Имеются два сосуда. Первый содержит 25 кг, а второй - 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 50% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 54% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:34
    0
    Х%-1 сосуд, у5-2 сосуд

    25 х+5 у=1500

    5 х+5 у=540

    отнимем

    20 х=960

    х=960:20

    х=48%-1 сосуд

    240+5 у=540

    5 у=300

    у=300:5

    у=60%-2 сосуд