Имеются два сосуда, содержащие 4 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 57% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 60% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:44
    0
    Пусть х и у - количества кислоты в первом и втором растворах.

    1 уравнение (х+у) / (4+16) = 0,57.

    2 уравнение ((х/4) + (у/16)) / 2 = 0,6, умножим на 32.

    х+у=11,4

    4 х+у=19,2. Вычитаем.

    -3 х=-7,8

    х=2,6, у=8,8.