катер курсирует по реке между двумя городами, расстояние между которыми 63 км. Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения-6 км/ч. Какое время затратит катер на один рейс туда и обратно.

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 15:35
    0
    63: (15+6) = 3 часа по течению

    63: (15-6) = 7 часов против течения

    3+7=10 часов
  2. 16 октября, 16:50
    0
    1) 15+6=21 (км/ч) - скорость по течению реки

    2) 63:21=3 (ч) - на путь по течению реки

    3) 15-6=9 (км/ч) - скорость против течения

    4) 63:9=7 (ч) - на путь против течения

    5) 3+7=10 (ч) - на рейс