Первая труба может наполнить бассейн за 25 минут, а вторая за 15 минут. Наполнится ли бассейн за 10 минут, если открыть обе трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:41
    0
    1 - объем бассейна

    1/25 - производительность 1 й трубы

    1/15 = пр-ть 2 й

    1/25+1/15=6/150+10/150=16/150=8/75 - совместная производительность

    1: 8/75=1*75/8=9,375 мин - время

    9,375<10

    Ответ: да, наполнится