Через одну трубу можно наполнить бассейн на 9 ч быстрее, чем через вторую опорожнить этот бассейн. Если одновременно включить обе трубы, то бассейн наполнится за 40 с. За сколько часов первая труба может наполнить, а вторая опорожнить бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:25
    0
    Х наполнить через 1 трубу

    х-9 опорожнить через вторую

    1 / (х-9) - 1/х=1/40

    40 х-40 х+360=х²-9 х

    х²-9 х-360=0

    х=9+√ (81+1440) = 9+39=24 часа наполнит первая

    2 2

    24-9=15 часов опорожнит вторая