Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 4 часа. через вторую трубу опорожнить наполненный бассейн можно за 12 часов. за какое время наполниться бассейн если обе трубы будут открыты?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:16
    0
    Весь бассейн-1

    1:4=1/4 бассейна в час наполняет первая труба

    1:12=1/12 бассейна в час выливается через вторую трубу

    1/4-1/12=3/12-1/12=2/12=1/6 бассейна в час наполняется при двух открытых трубах

    1:1/6=1*6/1=за 6 часов наполнится бассейн, если обе трубы будут открыты