Через одну трубу бассейн можно наполнить водой 7 ч, а через вторую опорожнить за 8 ч. За сколько часов наполнится бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:17
    0
    1 - весь бассейн

    1/7 бассейна наполняется за 1 ч через первую трубу

    1/8 бассейна опорожняется за 1 ч через вторую трубу

    1/7-1/8=8/56-7/56=1/56 наполнится за 1 ч при двух открытых трубах

    1:1/56=56 (ч)

    Ответ: наполнится через 56 часов