Цена книги снизилась на столько %, сколько рублей стоила книга до снижения и стала стоить 18.75 рублей. Сколько рублей стоила книга до снижения?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:25
    0
    Пусть книга стоила х рублей, тогда снижение на х% означает, что цена книги стала

    (х - 0,01 х²) рублей, что, по условию, составило 18,75 руб

    Уравнение

    х - 0,01 х² = 18,75

    0,01 х² - х + 18,75 = 0

    х² - 100 х + 1875 = 0

    D = 10000 - 4·1875 = 2500

    √D = 50

    x₁ = (100 - 50) : 2 = 25

    x₂ = (100 + 50) : 2 = 75

    1) Книга стоила 25 руб снижение на 25% означает, что она стала стоить 0,75·25 = 18,75 (руб)

    2) Книга стоила 75 руб, снижение на 75% означает, что она стала стоить 0,25·75 = 18,75 (руб)

    Ответ: книга стоила25 руб или 75 руб.

    Примечание: маловероятно, что снижение было 75%, разве уж книга совсем негодная.