75. 1 мая настольная лампа стоила 560 рублей, 1 июня лампа стала стоить 644 рубля. На сколько процентов повысилась цена лампы за месяц?

76. 2 апреля кастрюля стоила 250 рублей, 2 мая эта же кастрюля стала стоить 175 рублей. На сколько процентов понизилась цена кастрюли за месяц?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:32
    0
    75.

    560 р - 100%

    644 р - х%

    х = (644*100) / 560=115%

    115-100 = на 15% увеличилась цена

    76.

    250 р. - 100%

    175 р. - х%

    х = (175*100) / 250=70%

    100-70 = на 30% понизилась цена