Цена товара изменялась три раза. Первый раз цена понизилась на50%, второй раз повысилась на 40%, а врезультате трехкратных изменений цена понизилась на 44 %. На сколько процентов цена понизилась в третий раз?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:19
    0
    Пусть 1 (единица) цена товара, тогда:

    1*0,5=0,5 ед. стал стоить товар, после снижения на 50 %.

    0,5*1,4=0,7 ед стал стоить товар после повышения на 40%.

    1 * (1-0,44) = 0,56 ед стал стоить товар после третьего изменения цены.

    0,7-0,56=0,14 ед понизилась цена в третий раз.

    Пропорция:

    0,7:100=0,14:х

    0,7 х=14

    х=20 % понизилась цена в третий раз.

    Ответ: на 20%.