1. Цена некоторого товара снизилось со 150 р до 120 р

На сколько процентов снизилась цена товара

2. Цена некоторого товара повысилась со 120 р до 150 р

На сколько процентов повысилась цена товара

(с решением 6 класс)

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:43
    0
    Задача 1

    1) 150-120=30

    2) 150:100=1,5 (это 1 процент)

    3) 30:1,5=20

    Ответ: снизилась на 20 процентов

    Задача 2

    1) 150-120=30

    2) 120:100=1,2

    3) 30:1,2=25

    Ответ: повысилась на 25 процентов
  2. 11 февраля, 20:41
    0
    150 р - 100%

    120 р - x%

    x = 120*100/150 (это запиши дробью) = 80%

    100%-80%=20%

    Ответ: на 20% снизилась цена.

    150 р - x%

    120 р - 100%

    x = 150*100/120 (тут тоже дробь нужна) = 125%

    125%-100%=25%

    Ответ? на 25% повысилась цена.